• Sinopse
  • Home
  • Roteiro
  • Home
  • Direção
  • Home
  • Produção
  • Home
  • Equipe
  • Home
  • Elenco
  • ficha_tecnica roteiro1 roteiro2 fotografia arte
    blank blank blank blank blank
    montador1 montador2 musico som dir_producao

CORPOS CELESTES
ficha técnica


Título Original: CORPOS CELESTES
Título em Inglês: THE SKY WE WERE BORN UNDER
Duração: 91 minutos
Janela: 35mm Formato: 1:1,85 Som: Dolby Digital
Ano de Produção: 2009
Empresa Produtora: ZENCRANE FILMES
Som Direto em PORTUGUÊS e INGLÊS (legendas em Português)

dirigido por
FERNANDO SEVERO e MARCOS JORGE

produzido por
CLÁUDIA DA NATIVIDADE

argumento
MARCOS JORGE

roteiro
CARLOS EDUARDO DE MAGALHÃES, MÁRIO LOPES,
FERNANDO SEVERO e MARCOS JORGE

direção de fotografia
KÁTIA COELHO

direção de arte
DANIEL MARQUES

figurinos
ZENOR RIBAS

trilha sonora original
RURIÁ DUPRAT

montagem
CAIO COBRA e MARK ROBIN

direção de produção
MAX LEEAN

supervisão de som
LUIZ ADELMO

DIREÇÃO
1º Assistente de Direção     RODRIGO SARTI WERTHEIN
2º Assistente de Direção     GUILHERME PIERRI
      RAFAEL BARION
      ALESSANDRO YAMADA
Continuísta     ANDRÉS BUITRAGO
Produção de Elenco     GRAZIELLI LARA
Assistente     CAROLINE STENCEL CANTO
Casting     GUILHERME PIERRI
      RENATA MEDEIROS
Preparação Elenco Infantil     SHEILLY CALEFFI
Workshop com Crianças     EDSON BUENO
   
FOTOGRAFIA
Direção de Fotografia Adicional     JOEL LOPES
Operador de Câmera     MARCOS JORGE
1º Assistente de Câmera     MARCOS ANTONIO DA SILVA
2º Assistente de Câmera     ÁLVARO ARCANJO
Vídeo Assist     MATHEUS ROCHA
Chefe Eletricista     IVANIR DA SILVA "FUMAÇA"
Eletricista     ODAIR DA SILVA
Chefe Maquinista     FLÁVIO ROMÃO
Maquinista     FÁBIO ROMÃO
Assistente     MAIKON DA ROCHA
Caminhão Maquinária     JOAQUIM VANONI FILHO "MEZENGA"
      RENATO ETZEL BRANCO
Operador de Gerador     JOÃO MARIA WENDRECHOSKI
   
Segunda Unidade  
Direção de Fotografia      MATHEUS ROCHA
1º Assistente de Câmera     FERNANDA RISCALI
Chefe Eletricista     NELSON F. WOYCZKOWSKY
Eletricista     ANTÔNIO PEREIRA DE MELO "TONHÃO"
Ajudante     EDSON DIAS DE ARAÚJO
Chefe Maquinista     CÍCERO TELES DA SILVA
Maquinista     CARLOS ALBERTO CUNHA "CACÁ"
Caminhão Maquinária     ROBERTO PORFÍRIO
   
Fotógrafo de Cena e Making Of     FELIPE HERMINI
      DAVID BARKAN
      MARIANE GOLDBERG
   
PRODUÇÃO
Produção Executiva     CLÁUDIA DA NATIVIDADE
1º Assistente de Produção     TACIANA FORTUNATI
Produção de Set     RICARDO LIMA
Assistente de Produção     EDILOR SCHMITZ JUNIOR
      EMMANUELLE VAZ LARAGNOIT
      EDUARDO GAMEIRO
Assistente de Produção Executiva     CLÁUDIA CORTEZ
      ADEMIR GONÇALVEZ JÚNIOR
Produção de Locação     MÁRCIO TESSEROLLI
Pesquisa de Locação     EDSON CARDOSO "COWBOY"
Assistente     NANI MATIAS
Estagiários     GABRIEL PIOVEZAN
      MAITHE COLOMBO BERTOLINI
      RENATA MEYER LERCHE
Catering     ERMÍNIO PLÍNIO MOSER
      AURI FONTOURA
      BUFFET DOIS LEÕES
Manutenção     ROSANA RENNEBERG
      SOLANGE DA SILVA
   
Motoristas
ALICIO SOUZA      JUDIVAN RODRIGUES DOS SANTOS
ANDRÉ EPPINGER     LAFAERTE LEITE DE LACERDA
CLODOALDO PEREIRA DA SILVA     MANOEL BENEVIDE
EDSON BORGES MONTEIRO     MARCO AURÉLIO LOPES
EDSON GOMES STEIN     MARCOS GOGOLA 
EVERALDO     MARCOS VENÂNCIO
JEORGE LUIS DE ALCÂNTARA "HUCK"     MIGUEL JOSÉ VOLPE
JOÃO MARCELO CHEQUILEIRO     PEDRO ALMEIDA
JOCIEL ALVARES DA SILVEIRA     RONALDO BARON
JOEL DE JESUS FERREIRA     RONALDO WUICIK 
JOSÉ VALDECIR  
   
Piloto do Avião     JOSÉ ANTONIO PEREIRA "TECO"
Assistente do Piloto     WAGNER DAVID MARTINS AGUIAR 
Treinador de Animais     NIVALDO DZYEKANSKI
   
ARTE
1º Assistente de Arte     JÔ MARÇAL
Assistente de Figurinista     TRÍCIA ANDRÉIA ALMEIDA
      MARIA DO CARMO PASQUALI
Produção de Arte     SUZANA ARAGÃO
Assistente de Arte     JESSICA SATO
      JANIE PAULA
Cenotécnico     EDSON PALMA JORDAN
Assistente Cenotécnico     RAFAEL RODRIGUES DA SILVA 
Maquiagem / Cabeleireiro     SUELY QUEIROLO
Cabeleireiro Adicional     NILSON JOSÉ
Costureira     ROSE MATIAS
Efeitos e Réplicas     RENATO H. CAVALCANTI
      TATIANA MACHNICKI
Efeitos Adicionais     EDILOR SCHMITZ JUNIOR
Pesquisa de Arte     MELISSA MUSSAK
      KASSANDRA SPELTRI
      JANIE PAULA
      LEONARDO SARAIVA
Reconstituição Gráfica e Rótulos     EDUARDO GAMEIRO
   
MONTAGEM
Assistente de Montagem     LUCAS NEGRÃO
      ALESSANDRO YAMADA
      LUCAS CESÁRIO PEREIRA
   
SOM DIRETO
Som Direto     DIRECT SOUND
Microfonistas     ROSELI SANTOS RIBEIRO
      ROBERTO ZEM
      ROBERTO CARLOS DE OLIVEIRA "TINHO"
Técnico de Som Adicional     GERALDO RIBEIRO
Microfonista Adicional     FERNANDO AUGUSTO DUCA
Mixagem e Edição Preliminar     DEMIAN GARCIA
   
PÓS-PRODUÇÃO
Coordenação de Finalização     ALESSANDRO YAMADA
Assistente de Finalização     RAFAEL SLOMP
   
Créditos Iniciais     DINO PAIVA
Logo Corpos Celestes     MARCELO PRESOTTO
   
Efeitos Visuais Digitais     SALA 12
   
Artistas     DINO PAIVA
      KLEBER BERTOLDO
      ALESSANDRO GERACE
      GUSTAVO SCHIAPIM
   
Revelação de Negativo e Intermediação Digital      TELEIMAGE
   
General Manager     PATRICK SIARETTA
Supervisor de Pós-produção e Efeitos     MARCELO SIQUEIRA, ABC
Consultor de Pós-produção     ALEX PIMENTEL
Colorista     MARCO OLIVEIRA
Diretor Comercial     JEROME MERLE
Atendimento Comercial     DARCY CUNHA
Assistente Comercial     ROBERTA PAULUCCI
Coordenação de Pós-produção     BRUNO ROSSI
      KARINA VANES
      MARIANA ZDRAVCA
Coordenação de Efeitos     ROBSON SARTORI
Supervisor de Scan e Film Recorder     ARIEL WOLLINGER
Scan HD     CLÁUDIO COLANGELLO
Telecine Off Line     LUAN MONTEIRO
      IRIS LORETA
      SAMANTA NUNES
Assistente de Pós-produção     CELSO QUARTIM DE BLASIIS
      ELTON LEANDRO
      FÁBIO CAVALCANTE
      LEANDRO SCORSAFAVA
      RAISER VARGAS
Efeitos Digitais     DANIEL T. MULLER
      EDUARDA DOMENICI
      GABRIEL LÚCIO
      MARCELO FERREIRA "PJ"
      MARCO PRADO
      RAQUEL SANCINETTI
      ROGÉRIO MARINHO
      VANESSA MARIANO
Assistente de Edição     FÁBIO FATORELLI
      GABRIEL ALVES LOBATO
      JOÃO NATHAN
      MARCELO FERNANDES
      NILLS BONETTI
      PEDRO BRIQUET
Film Recorder     ANDERSON F. PENCI
      CARLOS EDUARDO COUTO
      CLÁUDIO COLANGELLO
Assistente Film Recorder     WASHINGTON SANTOS
Supervisor de Laboratório     JOSÉ AUGUSTO DE BLASIIS, ABC
Coordenação de Laboratório     PAOLA BALDI
Preparação     FERNANDA ROSA
      LUCIANA VALÉRIO
      VERA LÚCIA MACHADO
Revelação     ANTONIO FIRMINO
      EMERSON ROBERTO DA SILVA
      FRANCISCO GOMES
      JOSÉ RIVONALDO
      JOSÉ VALDO
Responsável Químico     RINALDO PC
   
PÓS-PRODUÇÃO ÁUDIO
Estúdio de Som     CASABLANCA SOUND
Edição de Diálogos     NATHALIA SAFRANOV RABCZUK
Edição de Efeitos     SANDRO DALLA COSTA
      LUIZ ADELMO
Foley     GUTA ROIM
      ROSANA STEFANONI
      FERNANDA NASCIMENTO
Assistência de Edição     ADRIANO MACHADO
   
Coordenação de Estúdio     RENATA GAVA
Estúdio Adicional     JAMUTE ÁUDIO
Gravação de Dublagem Adicional     SANJAI CARDOSO
Coordenação de Estúdio Adicional     MAYANE MILINAVICIUS
   
Mixagem     LUIZ ADELMO
Print Master     JLS FACILIDADES SONORAS
Masterização     JOSÉ LUIZ SASSO
Consultor Dolby     CARLOS KLACHQUIN, ABC
   
MÚSICA
Produção Musical, Orquestrações e Regência     RURIÁ DUPRAT
Seleção de Partituras e Referências Musicais     MARCOS JORGE
Gravação Músicas     EDUARDO SANTOS
      GABRIEL XAVIER
      MARCOS MIRANDA
      MARINA SANTANA
Mixagem e Edição Musical     EDUARDO SANTOS
Assistentes     IZABEL COSTA
      EDUARDO LUIS DOS SANTOS
      MARINA SANTANA
Pesquisa Musical - Partituras     IZABEL COSTA
Arregimentação     ROSÁRIA SANTANA
   
Piano Acústico, Samplers e Sintetizadores     RURIÁ DUPRAT
Violão e Guitarra     WEBSTER SANTOS
Percussão Adicional     EDUARDO SANTOS
Clarinete e Clarone     OTINILO MORAES GALVÃO PACHECO
Corne Inglês     AIRUR TARPUD
Violinos     ALEXANDRE DE LEON
      DORIN SERBAN TUDORAS
      LUIZ BRITTO PASSOS AMATO
      OTÁVIO SCOSS NICOLAI
      MAURÍCIO TAKEDA
      ALEX BRAGA XIMENES
      HEITOR HIDEO FUJINAME
      ALEJANDRO RAMIREZ
Violas     ROBERTA LISANDRA MARCINKOWSKI
      PABLO ZAPPELINI DE LEON
Violoncelos     ADRIANA CRISTINA DE BARROS HOLTZ
      SÉRGIO SCHREIBER FREITAS
Piano     MIROSLAV GEORGIEV